В Дагестане продолжают массово гибнуть краснокнижные нерпы

Число мёртвых краснокнижных нерп в Дагестане достигло 2,5 тысяч. В минприроды региона заявили, что туши исследовали и нашли причину гибели исчезающих животных.

В Дагестане продолжают массово гибнуть краснокнижные нерпы, их число уже достигло 2,5 тысяч. До этого сообщалось, что на побережье Каспийского моря погибло порядка семисот животных. На что в минприроды региона заявили, что туши были исследованы, у всех погибших нерп наблюдались схожие причины гибели, и все они имеют естественные причины.

«К сожалению, цифра значительно выросла и составляет на данный момент 2500 особей», - позднее сообщили в ведомстве.

Напомним, каспийская нерпа - вид морских млекопитающих из семейства настоящих тюленей. Это единственный вид морских млекопитающих, обитающий в Каспийском море.

В свою очередь, член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Абдулхаким Гаджиев выразил свои подозрения в массовой гибели тюленей на Каспии.

По его мнению, возможно, к гибели животных причастны биолаборатории США. Он также напомнил, что эти самые биологические лаборатории США, расположены едва ли не по всему периметру российских границ, и неизвестно чем там занимаются американские вирусологи. При этом Гаджиев указал на неоднократные призывы России, Китая и других стран раскрыть характер проводимых там лабораториях исследований. Однако эти требования были проигнорированы.

«А с началом СВО на Украине американские лаборатории были в спешном порядке демонтированы, а оборудование и результаты исследований вывезены. Видимо, есть что скрывать», - дополнил депутат.

Ранее в СМИ появилась информация об открытии на юге Дагестана уникального национального парка, с единственными в стране лиановыми субтропическими лесами. В парке «Самурский» расположены нескольких зон, в том числе заповедных. В его состав также входит и часть акватории Каспийского моря.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.12.2022 14:28

Просмотров: 4634