В ЖКХ Столицы Ингушетии вскрыты крупные хищения

Прокуратура города Магас проверила целевое расходование горадминистрацией и руководством МУП «Управление коммунального хозяйства» бюджетных рублей, выделенных на уборку улиц и дворов.

Изучение бухгалтерских документов дало основания для возбуждения уголовного дела, по которому возможное наказание составит шесть лет лишения свободы.

Выяснилось, что начальник указанного МУП заключил договоры с двумя фирмами, подписал акты якобы выполненных ими в первой половине этого года работ и перечислил на их счета около 6 миллионов рублей. Деньги эти потом были обналичены, переданы чиновнику, и он их потратил на свои личные нужды.

Никакие работы по этим договорам не проводились, более того, в подставных фирмах не было ни работников, которые смогли бы убирать городскую территорию, ни необходимой для этого специальной техники.

В афере оказался замешан и главный бухгалтер управления. Когда прокуратура начала копать глубже, обнаружилось, что преступники похитили еще 365 869 рублей. Эти деньги были начислены в виде зарплаты никогда не работавшим в МУП сотрудникам.

Материалы прокурорской проверки отправлены в республиканское управление Следственного Комитета РФ для возбуждения уголовного дела. Уличенный в коррупции чиновник задержан.

Кроме того, в прокуратуре уверены, что подобные хищения были бы невозможны без попустительства со стороны должностных лиц в городской администрации. Кто из них «проглядел» преступление или даже знал о махинациях коммунальщиков, еще предстоит разобраться.

Напомним, что в этом году это не первый крупный скандал, связанный с хищениями в сфере ЖКХ. В конце лета в Ставрополье был задержан находившейся в бегах начальник управления ЖКХ ингушского города Малгобек. Этот чиновник обвиняется в хищениях на 105 миллионов рублей.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

02.11.2015 13:39

Просмотров: 2483