Долг муниципальных предприятий за электроэнергию в Кабардино-Балкарии составил около 400 миллионов рублей

Основными должниками за потребленную электроэнергию в республике являются МУП «Водоканал» и ОАО «Теплоэнергетическая компания». Ограничить потребление энергии неплательщикам невозможно, так как от этого пострадает население.

Общий долг за потребленное электричество МУП «Водоканал» составил больше двухсот пятидесяти миллионов рублей, а долг ОАО «Теплоэнергетическая компания» - сто сорок пять миллионов рублей, рассказал на днях представитель руководства по связям с общественностью Межрегиональной распределительной компании (МРСК) Северокавказского округа.

При этом общая задолженность за электроэнергию по республике на начало марта этого года составляет почти семьсот миллионов рублей, сообщают на официальном сайте МРСК.

Представитель компании пояснил, что вынесенные вердикты судов далеко не всегда позволяют использовать к злостным неплательщикам ограничение подачи электроэнергии, потому что из-за этого будет страдать население, которое добросовестно оплачивает электричество, что в итоге обостряет проблематику неплатежей названных компаний и приводит к увеличению задолженностей.

В прошлом году, по данным компании, уполномоченный поставщик электричества на принудительной основе потребовал взыскать с местных сетевых организаций Кабардино-Балкарской республики и других должников более четырехсот девяти миллионов рублей. При этом исковые заявления были поданы на сумму порядка одного миллиарда рублей, но часть должников успела погасить задолженность в досудебном порядке.

Следует отметить, что среди тех, с кого поставщик в принудительном порядке взыскал долги, были предприятия МУП «Каббалккоммунэнерго» и МУП «Чегемэнерго». За прошлый год по судам с данных компаний было взыскано порядка 331 миллиона рублей долгов. На начало этого года дебиторский долг обоих предприятий составил 742,7 миллионов рублей.

Представитель организации ОАО "Теплоэнергетическая компания" рассказал журналисту издания «Кавказский узел», что у них идет запланированная процедура банкротства.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

04.04.2016 20:56

Просмотров: 2414