Минэнерго Дагестана объяснило скачок цен на бензин

Резкое удорожание моторного топлива и перебои с его наличием на АЗС Дагестана вызваны целым комплексом негативных факторов.

Как разъяснила пресс-служба республиканского министерства энергетики и тарифов, в числе основных причин возникшей ситуации значатся участившиеся сбои на НПЗ, сезонный скачок спроса, задержки отгрузок непосредственно с заводов-производителей, а также практика приобретения топлива по завышенным расценкам у посредников и сторонних структур ради поддержания минимальных запасов на заправках.

Напомним, что с 19 июня подавляющее большинство частных операторов АЗС региона ввели ограничения розничного отпуска, мотивируя это стремлением обуздать спекулятивный ажиотаж и предотвратить искусственный дефицит.

В отраслевом ведомстве подтвердили, что в настоящий момент действительно регистрируется и удорожание, и серьёзные логистические разрывы. Корень проблемы кроется в том, что нефтеперерабатывающие заводы не отгружают уже проплаченные объёмы топлива. Положение усугубляется тем обстоятельством, что республика лишена собственных мощностей по выпуску горюче-смазочных материалов: абсолютно весь объём приобретается через биржевые механизмы и доставляется железнодорожным и автотранспортом.

В республике насчитывается 739 автозаправочных станций, и практически все они сосредоточены в руках частного бизнеса. Собственники АЗС сегодня вынуждены вводить лимиты: не более 20 литров бензина АИ-92 и АИ-95 в одни руки и до 50 литров дизеля.

При этом литр АИ-92 подорожал с 64 до 95 рублей, АИ-95 – с 70 до 100 рублей, а сжиженный газ подскочил с 26 до 32 рублей за литр. На этом фоне из федерального центра поступают рекомендации удерживать рост в пределах официальной инфляции.

Муниципалитетам республики уже спущено поручение составить список заявок от заправок, адресованных заводам-изготовителям, а также скрупулёзно проанализировать среднесуточный расход моторного топлива на подведомственных территориях.

Виктория Степанова

23.06.2026 14:02

Просмотров: 143