В Дагестане правоохранители задержали за мошенничество и любовь к родственникам экс-главу сельского поселения Ботлих

Бывший глава дагестанского села Ботлих Магомедрасул Османов стал фигурантом уголовного дела за то, что незаконно начислял зарплату своим неработающим родственникам.

Вчера в Дагестане силовики провели обыск в доме экс-главы села Ботлих Магомедрасула Османова, трудившегося позже директором Комплексного центра социального обеспечения населения в Ботлихском районе. Чиновника подозревают в том, что на новом месте работы он мошенническим способом начислил зарплату (более одного миллиона рублей) своим неработающим родственникам. – сообщает «Кавказский узел». По версии следствия, Османов с апреля 2017 года по май 2018 года начислил своей супруге и матери, которые в действительности не работали в Комплексном центре социального обеспечения населения, заработные платы в размере 1,2 миллиона рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также с причинением значительного ущерба». Максимальное наказание по этой статье – до пяти лет реального лишения свободы.

Кстати, это уже второе уголовное дело, возбужденное за последние полгода против Магомедрасула Османова. Первое тоже было связано с «заботой» чиновника о своих родственниках за счет государства. Его заподозрили в превышении полномочий при выделении в аренду земли, когда он еще занимал пост сельского главы. В 2013 году Османов незаконно предоставил родной сестре участок из земель сельхозназначения сроком на 11 месяцев, а в январе 2014 года заключил с ней договор аренды этого же земельного участка уже сроком на 49 лет. Османов задержан, теперь районному суду предстоит избрать ему меру пресечения на время проведения следствия.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

23.10.2019 12:16

Просмотров: 1954