Рамзан Кадыров против объединения Чечни и Ингушетии

Чеченский лидер отверг толки о том, что он стремится объединить Ингушетию и Чечню. Более того, по словам Кадырова, в вопросе воссоединения двух республик он сам является большим противником.

Рамзан Кадыров опроверг слухи о том, что он якобы пытается вновь объединить Чечню с Ингушетией. Глава региона окрестил эти разговоры провокационными, сообщает «Русская планета».

«Мы заинтересованы в том, чтобы в Чечне, как и в Ингушетии, царили стабильность и мир. Что же касается провокационных разговоров о моем желании объединить республики, то я с этим не соглашусь никогда. Могу поклясться - что никто так не против слияния, как я! Да, ингуши и чеченцы — братский народ. Но у каждого региона свои задачи и свои проблемы. Их не стоит складывать», - написал Кадыров на своей страничке в Instagram.

Слухи об объединении двух регионов возникли после встречи представителей Чечни и Ингушетии, которая прошла в Грозном 4 февраля. В ее рамках была принята резолюция о борьбе с радикальными религиозными течениями на территории двух регионов.

По словам Рамзана Кадырова, он провел беседу с лидером Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым. Политики решили объединить усилия в борьбе с любыми экстремистскими явлениями, в частности ваххабизмом. Евкуров жестоко осудил любые проявления экстремизма и одобрил резолюцию маджлиса — это сход богословов в Грозном.

«Вахаббизм, терроризм, экстремизм не знают никаких границ. Нужно принимать жесткие и своевременные меры по борьбе с ними», - поддержал главу Ингушетии Кадыров.

Напомним, ранее чеченский лидер запретил богословам в своем регионе вести какие-либо переговоры с представителями радикальных исламских течений на Северном Кавказе, вопреки желанию чеченского муфтията. Кроме того, Кадыров призвал власти Ингушетии не давать слова Исе Цечоеву и Хамзату Чумакову - двум проповедникам из РИ. По всему Северному Кавказу они известны своими радикальными взглядами. Рамзан Кадыров также заявил, если правительство Ингушетии не предпримет необходимых мер, то «остановить этих двоих нам не составит труда».

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

05.02.2016 10:46

Просмотров: 3618