Россия собирается войти в десятку стран с лучшим образованием, поэтому во всех школах Дагестана появятся теплые туалеты

Дагестан и Забайкальский край оказались двумя российскими регионами, для которых понадобилось специальное постановление федерального правительства о выделении средств для строительства в школах туалетов с канализацией и отоплением.

Где-то есть бесплатные общеобразовательные школы с шикарными компьютерными классами, бассейнами и лучшими педагогами. А где-то дети зимой бегают по нужде на улицу, а классы дор сих пор отапливаются печками-буржуйками. «И вот, наконец-то, хорошая новость: в нынешнем году вопрос холодных туалетов при школах должен быть окончательно закрыт. Двум регионам - Республике Дагестан и Забайкальскому краю, где такая проблема еще остается, правительство выделит средства из резервного фонда на оборудование теплых туалетов в школах. Проект соответствующего постановления опубликован федеральным министерством просвещения, - сообщает «Российская газета». - Ожидаемое количество зданий школ, которые будут оборудованы теплыми туалетами: в Забайкальском крае - 165; в Республике Дагестан - 65. На это из резервного фонда планируется направить в Забайкальский край - 264 млн рублей, в Республику Дагестан - более 23 млн рублей». Разница в деньгах понятна – все же в Забайкалье похолоднее, чем на Северном Кавказе. Но 65 до сих пор не оборудованных теплыми туалетами школ – это позорная цифра для главы региона Владимира Васильева и всей его чиновничьей команды. Порядочные руководители, узнав о таком, вообще сразу подают в отставку.

Еще 5 лет назад «Версия» писала, что Роспотребнадзор опубликовал официальные итоги проверок республиканских школ. Цифры оказались ужасающими: в половине школ республики отсутствует водоснабжение, в 70% – канализация, 55% школ не имеют медицинских кабинетов, а в 25% – медицинские кабинеты не соответствуют гигиеническим требованиям. Претензии есть и по наличию спортивных залов – их нет в 56% школ. В то же время, следственные органы возбудили сразу два уголовных дела по фактам хищения министерскими чиновниками на общую сумму более полумиллиарда рублей. Этих денег с лихвой хватило бы для того, чтобы привести в порядок с точки все 473 школы Дагестана.

Ну, и что с тех пор изменилось? Воруют в республике так же, а теплых туалетов в школах как не было, так и нет.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

21.05.2019 16:58

Просмотров: 2214