В Ингушетии сотрудники ФСБ спасли религиозного проповедника от гибели

Силовики предотвратили покушение на известного в республике проповедника. Его хотели взорвать при помощи самодельной бомбы. Имя религиозного деятеля в интересах следствия не называется.

Задержаны двое террористов. В их домах проведены обыски, изъята взрывчатка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Сейчас следователи пытаются определить, кто курировал преступников.

Региональное ФСБ опубликовало видео спецоперации. На кадрах видно, что к дому злоумышленников силовики приехали на военной машине. В обыске участвовала целая оперативная группа.

«Предположительно, взрывчатое вещество ПВС-7. Нужно делать экспертизу. К этой взрывчатке прилагается вот такой электродетонатор», - говорит один из правоохранителей во время обыска.

Видео не может быть загружено.

В Ингушетии религиозные проповедники нередко становятся мишенью террористов. В декабре прошлого года силовики задержали человека, который готовил покушение на Ису Цечоева. Киллера скрутили прямо в мечети.

13 апреля Следственный комитет Ингушетии сообщил, что дело о подрыве автомобиля религиозного деятеля Ибрагима Белхароева дошло до суда. Злоумышленники взорвали автомобиль проповедника – хотели его запугать. Белхароев не пострадал

В марте у городской мечети в Назрани на Насыркортовской улице прогремел взрыв. Мощность - 4,5 кг в тротиловом эквиваленте. Легковой автомобиль «ВАЗ-21 074» взлетел на воздух, когда люди выходили на улицу после молитвы. Пострадали четыре человека. По одной из версий следствия, это могло быть спланированное покушение на известного проповедника Хамзата Чумакова. Подорванная иномарка принадлежала именно ему.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

02.10.2017 18:42

Просмотров: 2362