В мэрии Махачкалы проходят обыски

По некоторым данным, в обысках участвуют сотрудники республиканских и федеральных силовых структур. В управлении делами городской мэрии проводят выемку документов. Согласно предварительной информации, правоохранителей интересует законно ли город выдавал земельные участки.

В администрации Махачкалы информацию об обысках отрицают. По словам ее представителей, работа идет в штатном режиме: мэр города Муса Мусаев находится на встрече с участием главы республики, и его заместители тоже не сидят без дела. Силовики, шнурующие по кабинетам, - фейк.

Между тем ряд СМИ сообщает, что в проверке участвуют не только силовые органы республиканского масштаба. Подключены и представители федеральных ведомств, что говорит о серьезности организованной проверки.

Напомним, в январе помощник мэра дагестанской столицы Ахмед Магомедов заявил, что в руках мошенников находятся четыре тысячи фальшивых документов. Эти бумаги могут быть оформлены на скверы, парки и другие объекты социального значения, передает ИА «Regnum».

Два года назад уголовное дело возбудили против предполагаемой банды мошенников. Аферисты, по версии следствия, стали владельцами земли в центре региональной столицы на основании поддельных документов. Ущерб тогда составил 2,2 миллиона рублей.

В 2014 году после протеста прокуратуры мэр Махачкалы отменил 50 постановлений в сфере земельно-имущественных отношений, которые приняли его предшественники. Он также пообещал распрощаться с чиновниками, которые принимали участие в махинациях.

Впрочем, то же самое делал и предшественник Мусаева - и.о. мэра Махачкалы Магомед Сулейманов. Так, в сентябре 2014 года он отменил решения администрации региональной столицы за 1994−1998 годы о предоставлении гражданам земельных участков, не поставленных на день издания на кадастровый учет. И все-таки кардинально решить проблему до сих пор не удалось.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

21.02.2017 17:27

Просмотров: 3289