В Нальчике стрелявший в полицейских мужчина предстанет перед судом

Жителя Нальчика обвиняют в том, что он во время задержания начал палить из автомата по сотрудникам полиции и ни в кого не попал лишь по чистой случайности.

В Кабардино-Балкарии в суд передали дело 52-летнего Гиняза Герюкова, обвиняемого в вымогательстве и в стрельбе в полицейских - мужчина открыл огонь из автомата по стражам порядка во время задержания.

По версии следствия, в конце июня прошлого года Гиняз Герюков вместе со знакомой Зухрой Кучмезовой вымогали у одной из жительниц Нальчика два с половиной миллиона рублей. Злоумышленники угрожали расправой своей «жертве», если она не отдаст запрошенную сумму. Та же судьба, по словам злоумышленников, ждала и ее ребенка.

23 июня 2015 года запуганная женщина передала криминальному дуэту часть суммы - 500 тысяч рублей. Сразу после этого Герюков и Кучмезова были задержаны сотрудниками полиции. В момент ареста мужчина напал на следователя, который составлял протокол осмотра места происшествия, и отнял у него автомат с 30 патронами. Открыв огонь по полицейским, он лишь чудом ни в кого не попал – выстрелы из автомата повредили только автомобиль местного жителя. Известно, что сам Герюков был ранен во время ответного огня и в скором времени арестован.

Как информирует «Кавказский узел», дальнейшую судьбу Гиняза Герюкова определит Фемида. Его дело передано в Верховный суд республики. Злоумышленнику предъявлено обвинение по четырем статьям. При этом известно, что только за вымогательство мужчина может провести в тюрьме до 15 лет. Нападение на полицейских может и вовсе обернуться пожизненным сроком заключения. Напарница Герюкова, Зухра Кучмезова тоже окажется на скамье подсудимых.

Сами обвиняемые пока не дают никаких комментариев по этому поводу.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

14.04.2016 22:19

Просмотров: 2870