Абдулатипов: и.о. мэра Махачкалы утратил доверие властей

Сегодня, 25 июня, выступая на 52-й сессии Народного собрания Дагестана, руководитель республики Рамазан Абдулатипов заявил о том, что исполняющий обязанности главы Махачкалы Магомед Сулейманов утратил доверие властей. Об этом сообщает РИА «Дагестан».

«Он полностью потерял доверие не только главы республики, но и правительства в целом», – цитирует Рамазана Адбулатипова информагентство. Глава региона также отметил, что Магомед Сулейманов не может оставаться руководителем столицы.

Спикер Народного собрания республики Хизри Шихсаидов поддержал критику Р. Абдулатиповым и.о. мэра Махачкалы. Он отметил, что в столице 148 домов строятся без проектно-сметной документации и соответствующих экспертиз. «Кроме того, мы неоднократно указывали на проблемы, имеющиеся и на Родопском бульваре, и в жилищно-коммунальном хозяйстве, но они не решаются», – цитирует спикера РИА «Дагестан».

Вместе с тем, сегодня парламентарии республики должны были рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Магомеда Сулейманова. По законам республики, депутат Народного собрания не может замещать муниципальные должности.

Вопрос о лишении мандата М. Сулейманова был рассмотрен 22 июня на заседании комиссии Народного собрания по мандатным вопросам и депутатской этике и внесен в повестку сегодняшней, 52-й сессии, парламента.

Однако, по данным агентства СКФО, глава республики Рамазан Абдулатипов попросил депутатов отложить рассмотрение этого дела до сентября.

Магомед Сулейманов исполняет обязанности мэра Махачкалы с апреля 2014 года. Ранее, с 13 июня 2013 года, эти обязанности исполнял Муртазали Рабаданов. До 1 июня 2013 года Махачкалу 15 лет возглавлял Саид Амиров, осужденный по обвинению в подготовке теракта в 2014 году. Сейчас в Ростове-на-Дону, в Северо-Кавказском окружном военном суде, рассматривается второе дело С. Амирова – по обвинению в убийстве следователя.

Выборы главы Махачкалы должны состояться в сентябре этого года.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

25.06.2015 16:11

Просмотров: 3536