Депутата Махачкалинского горсобрания обвиняют в многомиллионном мошенничестве с землей

В Дагестане завершается следствие по уголовному делу против депутата городского собрания столицы республики и его 60-летнего подельника. Обвиняемые присвоили 5,5 гектара муниципальной и федеральной земли.

Депутата Махачкалинского городского собрания депутатов и его 60-летнего подельника обвиняют в трех эпизодах мошенничества, а также в отмывании имущества, приобретенного преступным путем. «По версии следствия, в период с 2014 по 2017 годы, обвиняемые незаконным путём завладели тремя земельными участками, находившиеся в федеральной и муниципальной собственности. Умело подделав официальные документы от имени администрации столицы Дагестана, а также договоры купли-продажи, подозреваемые завладели землей, общая площадь которой составляет более 55 тыс. квадратных метров. Общая цена всех трех участков – приблизительно 270 млн. рублей», - сообщается на официальном сайте управления Следственного комитета России по Дагестану. Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и по части 4 статьи 174 (Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Следователи утверждают, что доказательств вины этого криминального дуэта собрано достаточно. Документы по этому делу готовятся для передачи в суд. Правда, фамилия фигурирующего в нем народного избранника пока не уточняется.

Напомним, недавно «Версия» сообщала о другом подобном деле с земельными махинациями, нанесшими государству ущерб на 370 миллионов рублей. По нему были вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых бывшего руководителя управления Росреестра по Республике Дагестан Сафиюлы Магомедова, исполняющего обязанности руководителя управления Росреестра по Республике Дагестан Шамиля Гаджиева, депутата Народного собрания республики Фикрета Раджабова, всего руководства республиканского Комитета по лесному хозяйству и еще нескольких чиновников. Члены этого преступного сообщества незаконно переоформили из государственной собственности сотни участков в Махачкале и возле побережья Каспия. Но там в преступлении участвовало целое преступное сообщество чиновников из разных госучреждений. А тут всего двое и ущерб на 270 миллионов. Что-то не верится, что в этом деле не было высокопоставленных сообщников.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

28.09.2019 16:00

Просмотров: 2535