Каждый восьмой депутат Народного Собрания Дагестана имеет официальный доход ниже прожиточного минимума

Члены Дагестанского парламента отчитались о своих доходах за прошлый год. Если верить официально опубликованным данным, в республике живут самые бедные в России народные избранники. Или такие, которым деньги, просто, не нужны - как при коммунизме.

Из 90 депутатов Народного Собрания Дагестана 11 отчитались о доходе ниже прожиточного минимума. По их декларациям о доходах, они не просто голодают, а буквально пухнут от недоедания в думах о благосостоянии жителей республики.

Особенно тяжело живется депутату Магомеду Магомедову. Он за прошлый год имел доход всего в…4 000 рублей – 333 рубля в месяц. Питается он, наверное, только солнечной энергией, ведь денег у него не должно хватать даже на оплату коммунальных услуг в доме на 300 квадратных метров, в котором он живет с женой и двумя детьми. Ненамного легче Юсупу Гамзаеву – ему с годовым доходом в 16 000 рублей приходится содержать и жену с четырьмя детьми, и дом в 350 квадратных метров. Наиболее любопытными фигурами в списке «самых нищих депутатов» Дагестана, (да что там Дагестана – всей Российской Федерации) оказались экс-спикер Народного Собрания, депутат российской Государственной Думы 6-го созыва, основатель футбольного клуба «Анжи» Магомед-Султан Магомедов и заместитель генерального директора Махачкалинского морского торгового порта Ахмед Гаджиев. Первый из них заработал за год всего 89 тысяч рублей, второй вдвое меньше - 46 тысяч, сообщает РИА «Дербент». Напомним, в 2018 году минимальный размер оплаты труда в Дагестане был установлен в размере 9489 рублей в месяц или 113 868 рублей в год. Среди тех, кто никак не смог дотянуть до этой суммы еще оказались депутаты: Эсенбулат Магомедов, Джафар Абуев, Нариман Темуркаев, Мухтар Халалмагомедов, Эрик Ибрагимов, Велиюлла Фаталиев, Эмина Рамазанова.

Кстати, в статье 23 Закона о статусе депутата дагестанского парламента сказано, что не освобожденному от своей основной работы народному избраннику на время работы с избирателями, участия в работе Народного собрания, его комиссиях и комитетах, в прочих депутатских мероприятиях выплачивается такое же денежное вознаграждения, как и освобожденному депутату – не менее (а то и более) 16 000 рублей в месяц. Это ж как надо «депутатствовать», чтобы при этом за год не заработать себе даже на бутылку приличного коньяка? Или депутаты живут так, что им деньги уже просто не нужны?

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

08.05.2019 19:22

Просмотров: 5115