Мост через Терек в Северной Осетии реконструируют за 1,5 млрд рублей
В соответствии с документацией, размещённой на официальном портале государственных закупок, начальная цена контракта определена в размере 1,5 миллиарда рублей.
Заказчиком и организатором конкурса выступает комитет дорожного хозяйства Северной Осетии. Источником финансового обеспечения проекта является бюджет республики. Приём заявок от претендентов на участие в конкурсных процедурах продлится до 8 декабря 2025 года включительно. Плановый период выполнения работ по контракту установлен с 1 января 2028-го по 1 ноября 2030-го.
Мост был введён в эксплуатацию в конце 1950-х годов, и его текущее техническое состояние более не соответствует действующим нормативам безопасности и современным требованиям к пропускной способности и транспортным нагрузкам. Эксплуатация объекта в существующем виде создаёт потенциальные риски для участников дорожного движения и не позволяет обеспечить бесперебойное движение возросшего потока автотранспорта.
В целях обеспечения безопасности дорожного движения и повышения пропускной способности ключевого транспортного узла запланировано проведение его капитальной реконструкции. В перечень основных работ, которые предстоит выполнить подрядчику, входят: замена несущих конструкций, полное обновление дорожного полотна и установка современных систем безопасности.
Проведение реконструкции имеет стратегическое значение не только для Моздокского района, но и для всей транспортно-логистической инфраструктуры Северной Осетии, учитывая, что автомобильная дорога «Моздок – Чермен – Владикавказ» является одним из важнейших региональных транспортных коридоров.
Просмотров: 109