Особый противопожарный режим начнёт действовать в Дагестане
Глава регионального правительства Абдулмуслим Абдулмуслимов подписал соответствующее постановление, сообщили в главном управлении МЧС России по республике.
Согласно информации спасательного ведомства, вводимые ограничения будут сохраняться до особого распоряжения. Решение принято в связи с прогнозируемой жаркой и засушливой погодой, которая создаёт благоприятные условия для возникновения ландшафтных возгораний.
В МЧС пояснили, что значительная доля весенних пожаров в лесах происходит из-за несанкционированного поджога сухой травы на сельскохозяйственных угодьях и дачных участках.
Жителям региона настоятельно рекомендуется строго соблюдать правила пожарной безопасности. Запрещается сжигать бытовой мусор и траву на частных подворьях, необходимо своевременно избавляться от сухой растительности и скашивать траву. Кроме того, спасатели предостерегают от оставления стеклянной тары на солнце, поскольку она может сработать как зажигательная линза, и советуют держать под рукой огнетушители.
Нарушение требований, действующих в рамках особого противопожарного режима, влечёт за собой административные штрафы: для физических лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных – от 30 до 60 тысяч, для индивидуальных предпринимателей – от 60 до 80 тысяч, а для организаций – от 400 до 800 тысяч рублей. В отдельных случаях также может наступать уголовная ответственность.
Просмотров: 51