Правозащитники заявили, что Татьяне Москальковой показали вместо пропавших в Чечне людей их братьев

Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой продемонстрировали вместо пропавших в Чечне людей их братьев. Такое заявление сделал правозащитный центр «Мемориал».

В апреле «Новая газета» опубликовала материал о преследовании геев в Чечне. Согласно материалу, людей держат в специальных тюрьмах, где жестоко избивают и пытают током. Не выдержав издевательств, три человека якобы погибли.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова отправилась в Чечню 19 сентября, где ознакомилась с тем, соблюдаются ли в регионе права человека. Ее, как и многих других правозащитников в России и за ее пределами, интересовал вопрос, связанный с пропажей людей в регионе. Напомним, что об этом в апреле заявила «Новая газета». По данным газеты, с начала текущего года в Чеченской республике пропали более ста человек, которых якобы похитили за их нетрадиционную сексуальную ориентацию.

По словам Москальковой, всего написано тридцать одно заявление о пропаже. По некоторым данным, двоих исчезнувших уже нет в живых. Омбудсмен настаивает, что по каждому факту непонятного исчезновения человека должно быть возбуждено уголовное дело.

Сегодня правозащитники из «Мемориала» сделали заявление, будто бы Москальковой продемонстрировали вместо пропавших мужчин их братьев. Омбудсмен пояснила, что при встрече с людьми из списка, предоставленного «Новой газетой» как пропавших, она проверила их паспортные данные, и «дата, месяц, год рождения, фамилия и имя полностью совпали». Она также отметила, что есть видео‑ и фотоматериалы, сделанные во время встреч, сообщает ИА «Regnum».

Москалькова заявила: информацию «Мемориала», что ей на встрече представили не тех людей, она перепроверит еще раз. Комментариев от представителей правоохранительных органов Чечни пока нет.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

04.10.2017 20:29

Просмотров: 1834