Профессиональный интерес. В качестве плацдарма для обучения своих солдат Китай выбрал Чечню

Помимо учеников из Поднебесной, в Чечне ожидают курсантов из Белоруссии, Казахстана и ОАЭ. В результате переговоров было решено совершить обмен специалистами. Наши силовики планируют посетить Китай уже этой осенью.

Китай, Казахстан, Белоруссия и Объединённые Арабские Эмираты планируют обучать свой спецназ в Чечне. Об этом сообщил помощник главы Чеченской республики по силовому блоку Даниил Мартынов.

Уже сейчас на активное сотрудничество настроены китайские партнеры. В результате переговоров было решено совершить обмен специалистами. Китайские сотрудники прибудут к открытию Международного центра подготовки спецназа. Наши же силовики планируют посетить Китай уже этой осенью. Во время поездки они обсудят различные способы борьбы с терроризмом и экстремизмом.

Стран, заинтересованных в сотрудничестве с центром подготовки спецназа, становится все больше. В частности, на выставке «Армия-2016» стенд осмотрели министры обороны, высшие лица и руководители силовых ведомств из Аргентины, Танзании и Филиппин, передает РИА Новости.

Интерес к центру, объясняет Мартынов, обусловлен тем, что у Чечни есть большой опыт борьбы с терроризмом.

Международный центр по подготовке спецназа расположился в Гудермесе на площади около 400 гектаров. Построен он был на частные инвестиции. Как известно, в нем будут присутствовать все виды боевой подготовки. Тактический город представляет собой реальные жилые здания, в том числе высотные – так обучающиеся смогут отработать навыки промышленного альпинизма. В ходе подготовки специалисты должны будут показать свои знания и умения в разных ситуациях: освобождение дома, захваченного террористами, освобождение заложников, бой в городе, скалолазание. Подготовкой бойцов будут заниматься свыше 200 инструкторов.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

07.09.2016 19:47

Просмотров: 2671