Рокировка в правительстве Чечни: лица те же, должности другие

Глава республики, может от скуки, решил поменять Лом-Али Яхьяева на Ису Тумхаджиева. Чего желает добиться чеченский лидер, не понял никто. Но «жертвам» эксперимента Кадыров уже объявил о своем решении.

Кадыров удивил сегодня Парламент Чеченской Республики. Но слуги народа сдержано кивнули головой в знак согласия - кто же посмеет ему сказать «нет»?

Лидер республики взял и предложил ротацию кадров: а пусть теперь Лом-Али Яхьяев станет вице-премьером Чечни по социальным вопросам, а на его должность назначим Ису Тумхаджиева. От Яхьяева избавляться не будут - ему предложено стать первым заместителем Председателя Правительства ЧР.

Члены правительства согласились рассмотреть внесенное Кадыровым предложение в самое ближайшее время.

Глава Чечни уже провел личную встречу с обоими кандидатами, которым и объявил о своем решении. Разъясняя ошарашенным чиновникам свой выбор, он подсластил «пилюлю» для каждого.

Лом-Али Яхьяев, со слов Кадырова, успел зарекомендовать себя ответственным, грамотным и весьма трудолюбивым руководителем. Да к тому же он не боится принимать на себя ответственность в решении самых сложных задач в управлении Чечней:

«Вы проявляли исключительную принципиальность в тех вопросах, что связанны с жестким противостоянием нарушений и злоупотреблений в финансовой сфере. Ваши заслуги как чиновника высоко оцениваются как на региональном, так и на федеральном уровне» - говорил Рамзан Кадыров, и добавил, что как только парламент одобрит кандидатуру Яхьяева, то ему придется заняться приоритетными социальными вопросами. Причем в успехе этой миссии Рамзан Кадыров уверен безоговорочно.

Отметил он и заслуги Тумхаджиева, которыми тот успел обзавестись на трудном поприще в Кабинете Министров Чечни. Кадыров назвал зал заседаний чиновников «отличной профессиональной школой».

«Вы занимались сложными и ответственными вопросами в правительстве. И мы знаем, что вы работали с полной самоотдачей и добивались успехов. В последние годы вы курировали около 90 процентов строительных площадок в республике. Учитывая ваш опыт, трудолюбие и ответственность, было решено предложить вашу кандидатуру на должность председателя Счетной палаты ЧР», - сказал он выдвиженцу.

Все формальности по одобрению кандидатур, внесенных Кадыровым, пройдут в среду, 13 января.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

12.01.2016 21:22

Просмотров: 3444