Сенатор от Карачаево-Черкесии захотел уйти в отставку

По словам председателя комитета Совета Федерации по регламенту Вадима Тюльпанова, в отставку подал сенатор от Карачево-Черкесии Вячеслав Дерев. Причины такого решения не озвучены.

С чем связано желание Дерева уйти в отставку, пока не известно. Но то, что сенатор от республики, заседавший в Совете Федерации, решил уйти, сообщил прессе председатель комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов. Причем, по заверениям председателя комиссии, заявление об уходе по собственному желанию Дерев написал еще в декабре прошлого года. Причины такого решения общественности сообщать не стали.

Напомним, сенатора избрали представителем Карачаево-Черкесии от главы республики в в апреле 2011 года. Срок полномочий заканчивался этой весной, в марте. Причем сенатора в республике явно недолюбливали - четыре раза его кандидатуру выдвигали на пост представителя Карачаево-Черкесского парламента в СФ, выдвигали от партии «Единая Россия» и Народного собрания республики. И все эти четыре раза эта кандидатура была отклонена. Так что заявление Дерева рассмотрят 27 января на пленарном заседании комитета по регламенту.

Еще четыре года назад сразу в двух районах республики - Адыге-Хабльском и Хабезском муниципальных районов, общественность планировала выйти на митинг и потребовать отставки Вячеслава Дерева. Эти требования поддержал и Совет старейшин черкесского народа. Митинг решили провести на центральной площади Черкесска, но потом поостыли, и от него отказались.

Как удалось установить «Версии», отправить в отставку Дерева в свое время потребовал и президент Федеральной национально-культурной автономии черкесов России Александр Охтов. Неприязнь возникла после того, как в одном из своих интервью сенатор позволил себе резкую критику в адрес экс-главы ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Рауля Арашукова.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

26.01.2016 21:29

Просмотров: 3056