Строительство водозаборного комплекса за 13 млрд в Ингушетии начнётся в октябре

В Ингушетии запланировано возведение современного водозаборного комплекса общей стоимостью порядка 13 миллиардов рублей, финансирование которого полностью обеспечено за счёт федерального бюджета.

Как сообщил глава республики Махмуд-Али Калиматов в своём Telegram-канале, завершить строительство объекта планируется к 2030-му.

Строительные работы начнутся в октябре 2025 года в районе реки Асса. Проектная мощность нового комплекса составит приблизительно 100 тысяч кубометров воды в сутки. Реализация данного проекта позволит обеспечить бесперебойное водоснабжение населения республики и решить проблему регулярных перебоев, вызванных высокой степенью износа инфраструктуры.

По словам Калиматова, в рамках проекта предусмотрена прокладка нового водовода от Алкуна до Карабулака с последующим ответвлением до Малгобека. Это обеспечит стабильное снабжение качественной питьевой водой жителей Сунженского и Малгобекского районов, городов Карабулак, Сунжа и Малгобек, а также горных населённых пунктов – Галашки и Мужичи.

Ранее Калиматов заявил о выделении более 1 миллиарда рублей на модернизацию систем водоснабжения республики. Эти средства предназначены для проведения ремонтных работ на 160 километрах водопроводных сетей в 14 населённых пунктах Ингушетии.

В июле сообщалось о создании на территории Ингушетии муниципальных штабов по решению проблем с водоснабжением, которые возглавляют главы местных администраций. Эти структуры должны еженедельно предоставлять отчёты о текущей ситуации, акцентируя внимание на качестве обратной связи с населением и предоставлении точных данных о местах, где наблюдаются перебои с подачей воды.

Виктория Степанова

04.09.2025 16:48

Просмотров: 616