В Дагестане при строительстве школ бюджету нанесен ущерб на 241 миллион рублей

Главным следственным управлением Следственного комитета России по СКФО возбуждены три уголовных дела по факту незаконного подписания контрактов на строительство новых школ.

В Дагестане возбуждено три уголовных дела в отношении руководителей государственного учреждения «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика» Магомедамина Казакбиева, Саада Саидова и Юсупа Русулова . Все они подозреваются в превышении своих служебных полномочий при реализации инвестиционных проектов по строительству в республике новых школ (часть 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ), - сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета России по Северокавказскому федеральному округу. Как считает следствие, подозреваемые в 2017 году незаконно от имени республики подписали невыгодные инвестиционные контракты, чем и причинили ущерб бюджету более чем на 241 миллион рублей. Преступление выявлено с помощью оперативников ФСБ России и республиканского Министерства внутренних дел. В суд подано ходатайство о заключении всех троих под стражу.

«Версия» писала, что в школах Дагестана не хватает мест. Республика - один из семи регионов России, где школьники учатся в три смены. В третью смену ходит 2 700 ребятишек. Правительство тратит миллиарды рублей на решение проблемы. Но пока ситуацию не удается исправить. В одних городах не хватает школ, в других учебные заведения не отвечают образовательным стандартам. Учиться до позднего вечера приходится детям из 18 школ республики. В некоторых школах на 300 мест учится 1200 ребят. В переполненных классах — по 30-40 человек. Чтобы хоть крупица знаний досталась каждому, учителя нередко сокращают уроки до 30 минут. Чтобы решить проблему из федерального бюджета выделяются немалые средства. В 2017 году на строительство новых школ был выделен один миллиард рублей. Как видим, более четверти этой сумму уже разворовали. В 2019 году планируется выделить еще более 9 миллиардов. Пока правительство главы республики Владимира Васильева не в состоянии контролировать как тратятся эти средства.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

27.06.2019 16:10

Просмотров: 2739