В горах Кабардино-Балкарии в результате камнепада погиб турист из Петербурга

В Черекском районе Кабардино-Балкарии спасательные подразделения завершили операцию, в ходе которой из урочища Уштулу были вывезены погибший турист из Северной столицы и два травмированных участника восхождения.

Об этом отчитались в региональном главке МЧС России.

В официальной сводке ведомства уточняется, что по достижении места инцидента спасатели зафиксировали смерть одного из членов группы. Туристов с использованием коммерческого вертолёта «Хэлиэкшн» доставили из урочища Уштулу в село Верхняя Балкария.

Тело 48-летнего погибшего было передано следователям, а двое выживших – мужчина и девушка – поступили в распоряжение врачей.

В министерстве отметили, что маршрут группы был заранее зарегистрирован в альплагере «Безенги», что позволило оперативно развернуть спасательную операцию. К работам привлекалось 16 человек: сотрудники Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС и пограничники Управления ФСБ по КБР.

Ранее в ведомстве сообщали, что утром в среду трое путешественников из Санкт-Петербурга попали под камнепад на вершине «20 лет ВЛКСМ» на высоте 2200 метров и, по предварительным данным, отделались ушибами. На выручку к ним немедленно направились спасатели. Позже республиканское Следственное управление СК РФ подтвердило гибель одного из пострадавших.

Напомним, накануне сообщалось об успешной эвакуации двух туристических групп, попавших в западню на Эльбрусе. С высоты 5300 метров спасли в общей сложности 14 человек, которые не могли самостоятельно спуститься из-за непогоды. К операции привлекались14 сотрудников Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России и две единицы специальной техники.

Виктория Степанова

19.08.2026 15:08

Просмотров: 150