В Карачаево-Черкесии закрыли псевдо-банк

Его филиалы гостеприимно распахнули свои двери во многих крупных городах республики. Сотрудники кредитной организации готовы были провести любые финансовые операции с деньгами своих клиентов. Позже выяснилось: банк работал без лицензии.

Банк вне закона. В Карачаево-Черкесии сотрудники МВД арестовали сотрудников сомнительной кредитной организации. Ее филиалы располагались сразу в нескольких населенных пунктах Карачаево-Черкесии. При этом ни один из них не имел на работу законных оснований. Организация успешно действовала более года - с февраля 2015 года по май 2016. За это время ее создатели смогли заработать 22 миллиона рублей.

Полиция задержала пятерых злоумышленников: четверых активных участников, а также возможного организатора незаконной деятельности. Как сообщает ИА «Regnum», работу самонареченный банк осуществлял без лицензии и занимался, в основном, обналичиванием денежных средств. Проведенный следователями обыск не стал безрезультатным – были найдены вещественные доказательства, которые указывали на незаконность бизнеса.

На данный момент все злоумышленники находятся под подпиской о невыезде. На подозреваемых завели уголовное дело по статье о незаконной банковской деятельности.

Напомним, что банковские махинации встречаются нередко. Так в прошлом году в Карачаево-Черкесии один из банков республики решил обворовать его же начальник. Мужчина прикарманил сто миллионов рублей. Деньги пропали ещё в 2011 году. Однако кража обнаружилась не сразу - только в 2015-ом. В последствии полицейским удалось раскрыть всю махинацию: деньги выдали обществу с ограниченной ответственностью якобы на семена и посевные работы. На деле организация существовала только на бумаге, а само липовое «фермерское хозяйство» принадлежало знакомому начальника отдела банка.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

06.06.2016 19:14

Просмотров: 2357