В одном из домов в Махачкале обнаружено взрывное устройство

В столице Махачкалы ведутся работы по разминированию взрывного устройства. Перекрыта часть улицы в Редукторном поселке. На месте работают правоохранители и саперы.

Предмет, похожий на самодельное взрывное устройство, был обнаружен 3 октября. СВУ было найдено на цокольном этаже недостроенного дома. Район вокруг дома был оцеплен, но к ночи оцепление сняли. С утра, 5 октября, силовики вновь оцепили часть улицы Петра Первого в Редукторном поселке Махачкалы. По данным правоохранителей, идет разминирование взрывоопасного предмета. На месте работают саперы, пишет РИА «Дагестан».

Дагестан остается одним из наиболее опасных, с точки зрения активности боевиков, районов России. Напомним, что прошлым летом в Дагестане недалеко от федеральной трассы «Кавказ» в Карабудахкентском районе подорвался автомобиль, в котором находились боевики. Фрагменты их тел были обнаружены и установлена личность одного из двух погибших. Дагестанские эксперты определили мощность самодельной бомбы, которая взорвалась в автомобиле марки BMW в Карабудахкентском районе. Она составила пять килограммов в тротиловом эквиваленте.

Помимо обгоревших тел полицейские нашли в автомобиле два сотовых телефона и чешский пистолет, переделанный под боевой, с пятью патронами в магазине. Следователи полагают, что бомба сработала при перевозке, а мужчины, находившиеся в автомобиле, были боевиками, которые пытались организовать теракт.

Личность владельца злополучного BMW установлена. Им оказался 29-летний Рамазан Рашидов, который пропал вместе с 26-летним Шамилем Рамазановым тем же летом. Их родственники утверждали, что обоих мужчин забрали сотрудники в форме, а после молодых людей никто не видел. Проведенный анализ ДНК показал, что одним из погибших был именно Рашидов, личность второго погибшего не была установлена.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

05.10.2017 12:45

Просмотров: 2029