Житель Дагестана пожаловался на пытки в Европейский суд по правам человека

Житель Дагестана Абуталип Шахруев заявил, что его пытали сотрудники Центра по противодействию экстремизму. Правоохранители якобы вынудили его оговорить себя и признать связь с боевиками. Пострадавший подал жалобу в ЕСПЧ.

Шахруев рассказал, что его задержали в июле прошлого года и увезли в Центр «Э» Дагестана. Там мужчину будто бы запинывали ногами, били током, надевали пакет на голову.

У правоохранителей была информация, что Шахруев связан с боевиками, и они хотели, чтобы подозреваемый в этом признался, поясняет Абдулатип. Что он и сделал. А в марте 2018 года мужчину приговорили к 11 годам колонии строгого режима. Однако на суде он заявил, что дал признательные показания под пытками.

В доказательство Шахруев рассказал о многочисленных ссадинах и гематомах на лице, плечах, руках, животе, ягодицах и в области таза — будто бы следах побоев. Однако Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело против сотрудников Центра «Э», отметили сотрудники правозащитной организации «Зона права». Осужденный теперь считает, что российские власти нарушили основные статьи Европейской конвенции о защите прав человека. Он подал жалобу в Страсбургский суд.

Между тем есть предположение, что Шахруев мог подать в жалобу в ЕСПЧ, стараясь избежать наказания. Якобы за рубежом к российским осужденным относятся более снисходительно. Так же не исключено, что Шахруев попросту хочет таким образом заработать деньги - в последнее время ЕСПЧ активно штрафует российской власти. Всего, по данным фонда «Общественный вердикт», за 20 лет ЕСПЧ взыскал компенсации на 2 миллиарда евро.

Между тем, с начала года в Дагестане это уже второе сообщение о пытках со стороны силовиков. В начале октября в превышении должностных полномочий заподозрили главу Рутульского РОВД Артема Магомедова. По версии следствия, он жестоко избил родственника и может быть причастен к пыткам Акима Кулиева, который вспорол себе живот в СИЗО. Сейчас подозреваемый находится под домашним арестом.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

31.10.2018 11:54

Просмотров: 1768