Версия // Бизнес // Спрос на обучение кибербезопасности в Ставропольском крае вырос на 137%

Спрос на обучение кибербезопасности в Ставропольском крае вырос на 137%

42
Спрос на обучение кибербезопасности в Ставропольском крае вырос на 137% (фото: pxhere.com)
В разделе

В нынешнем году коммерческие организации Ставропольского края значительно активизировали инвестиции в обучение своих сотрудников основам кибербезопасности.

Количество соответствующих тендеров в регионе увеличилось на 137,4%.

Такую информацию приводит РБК Кавказ.

Образовательные программы в основном сосредоточены на формировании у персонала навыков распознавания фишинговых атак, противодействия методам социальной инженерии, идентификации аудио- и видеодипфейков, а также на повышении уровня личной информационной безопасности как в рабочей среде, так и в повседневной жизни.

Наиболее активными заказчиками подобного обучения в Ставропольском крае выступают организации банковского сектора, на которые приходится 31,9% всех закупок. Предприятия топливно-энергетического комплекса формируют 20,8% спроса, а ИТ-компании – 13,3%. Доля агропромышленных предприятий составляет 6,5%, транспортных компаний – 6,4%.

В общероссийском рейтинге крупнейших заказчиков программ цифровой грамотности лидируют компании из Москвы (28,4% тендеров), Петербурга (9,5%) и Ростовской области (4,8%). Ставропольскому краю принадлежит 1,6% общероссийского объёма закупок.

По оценке экспертов, резкий рост спроса на обучение кибербезопасности в 2025 году обусловлен усложнением киберугроз. Злоумышленники перешли к более изощрённым тактикам, включая использование искусственного интеллекта для проведения атак и выстраивание сложных схем проникновения, что делает традиционные методы защиты недостаточно эффективными. Дополнительным стимулом для бизнеса стало ужесточение штрафных санкций за утечки персональных данных.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 20.11.2025 18:38
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх