Будущее Дербента зависит от его 2000-летнего юбилея

Дальнейшее развитие дагестанского Дербента будет зависеть от качества мероприятий, проведенных до юбилейных торжеств в сентябре 2015 года. Об этом 26 июня заявил Полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов на рабочем совещании в Дербенте, посвященном 2000-летию города.

В настоящее время, как уточняется на официальном сайте Полпреда Президента РФ в СКФО, есть полная ясность с бюджетными средствами на предстоящий до праздника период. «А дальше выделение средств будет зависеть от того, насколько качественно будет проделана работа до этого срока. И высоких гостей мы приглашаем сюда, в том числе затем, чтобы дать им возможность понять: ограничиваться одними сентябрьскими праздничными мероприятиями нельзя, нужно продолжать развитие города Дербента», - приводятся на сайте слова Сергея Меликова.

По мнению Полпреда Меликова, Дербент можно развивать и как источник инвестиционной привлекательности, и как туристический центр Дагестана.

На совещании было отмечено, что до празднования юбилея Дербента остается немногим более двух месяцев. Вместе с тем, работы на ряде объектов еще не завершены, в частности, реконструкция городских улиц и муниципальной поликлиники. Остаются проблемы с коммунальной инфраструктурой.

Сергей Меликов также отметил, что школу №15 Дербента необходимо сдать в эксплуатацию к Дню знаний. Он заявил, что «в целом городское хозяйство должно быть полностью подготовлено к проведению праздничных мероприятий». «Мы готовимся к юбилею не ради юбилея, а для того, чтобы этот праздник подтолкнул нас всех к решению проблем в интересах жителей города»,- отметил он.

Кроме того, Полпред Президента РФ в СКФО подчеркнул, что необходимо окончательно определиться с датой празднования юбилея (сейчас называется 19 сентября) и подготовиться к его качественной информационной поддержке.

Как мы уже рассказывали, средства на празднование 2000-летия Дербента и реконструкцию местных памятников архитектуры, в первую очередь, цитадели «Нарын – Кала», парков, благоустройство улиц выделены из федерального и республиканского бюджетов (1,2 млрд. рублей из федерального бюджета и порядка 500 млн. из республиканского). Ход подготовки к юбилею контролирует полпред Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов. В феврале в Москве на заседании по подготовке к празднованию 2000-летия Дербента С. Меликов заявил, что власти города не готовы рационально использовать средства до юбилея. «Исходя из этого, мы хотели бы предложить следующий стратегический вариант. В соответствии с Указом Президента страны – провести в этом году юбилейные мероприятия в масштабах города. В последующем… предлагаем продлить сроки юбилейных торжеств и продолжить мероприятия по развитию социальной структуры Дербента, его исторических мест с учетом возможности выделения средств из федерального и республиканского бюджетов», - сказал С. Меликов.

Президент РФ Владимир Путин продлил сроки проведения юбилейных мероприятий до конца 2017 года, и они пройдут не только в Дербенте, но и в других городах и районах Дагестана, России.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

29.06.2015 15:00

Просмотров: 3553