Бывшего заместителя председателя правительства Дагестана признали виновным в служебном подлоге

Экс-премьера дагестанского правительства Билала Омарова осудили на 4,5 года условно за служебный подлог, совершенный еще в 2013 году. Ущерб, нанесенный чиновником государству, составил около 9 миллионов рублей.

Билала Омарова суд признал виновным в преступлении, совершенном еще до того, как он занял один из ведущих постов в правительстве Дагестана.

Напомним, как писала «Версия», вице-премьеру Дагестана был предъявлен целый букет обвинений: в частности, следователи считают, что Омаров похитил 6,9 миллиона рублей из федерального государственного бюджетного учреждения «Запкаспрыбвод», которым он не без пользы для себя руководил до начала работы в правительстве

По данным правоохранителей, чиновник заключил договор на аренду девяти единиц спецтехники. «Запкаспрыбвод» должен был заплатить за нее 8,9 миллионов рублей. Омаров перевел деньги на счет арендодателя — компании «Стройтехнохолдинг». Однако в пользование «Запкаспрыбвод» получил всего лишь две машины. 6,9 миллионов рублей попросту исчезли. Позже, якобы для того, чтобы обеспечить арендованную технику горючим и смазочными материалами, из бюджета были похищены еще 2 миллиона рублей.

Прокуратура дважды пыталась отстранить Билала Омарова от работы на время следствия. Правоохранители считали, что «занимаемая чиновником должность позволяет ему препятствовать производству по уголовному делу». Однако в первый раз Советский суд отклонил ходатайство следствия. И лишь со второй попытки — 9 января прошлого года - судья пошел навстречу стражам порядка и постановил снять Омарова с правительственной должности. Теперь вынесено решение и по предъявленным ему обвинениям. Приговором суда Омарову назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно с лишением права занимать государственные должности сроком на 1,5 года, а вступивший с ним в преступный сговор директор ООО «Стройтехнохолдинг» Нурмагомед Кушиев получил 3,5 лет лишения свободы условно. При вынесении приговора учтено, что подельники частично возместили похищенные ими миллионы

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

29.05.2019 10:29

Просмотров: 2328