Два резидента курорта «Архыз» получили земельные участки

До конца 2015 года два резидента-инвестора курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии на землях, переданных им в аренду ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК), возведут туристические объекты. В частности, это будут гостиничные, банно-оздоровительные, административные комплексы, кафе, конюшня и боксы для хранения спортивной техники.

Как сообщает пресс-служба КСК, инвесторы – ООО «Аллюр» и ООО «Дукка инвест» – получили статус резидентов в конце прошлого года.

Так, компания «Аллюр» на участке в 4,5 гектаров, согласно бизнес-плану, возведет в 2015 году несколько объектов для размещения туристов. В частности, это будут 80-местная гостиница, кемпинг для автомобилистов из 40 домиков, а также гостевой комплекс на 15 домов, кафе на 30 мест. Кроме того, компания намерена построить банно-оздоровительный комплекс и конюшню с манежем – для организации конных туристических экскурсий по окрестностям курорта.

Второй резидент курорта – компания «Дукка инвест» – на участке площадью 0, 265 гектара до конца текущего года планирует построить банно-оздоровительный комплекс и боксы для хранения спортивной техники (велосипедов, квадроциклов, сигвеев), которые будут предлагаться в аренду туристам. Кроме того, инвестором намечено возведение зданий для персонала и кафе кавказской кухни для отдыхающих.

Всего же в «Архызе» зарегистрированы девять резидентов особой экономической зоны, которые намерены инвестировать в гостиничную, развлекательную инфраструктуру курорта. Все они получат в аренду земельные участки. При этом, как отметил глава департамента КСК Степан Смитиенко, договор об аренде будет действовать весь период существования режима ОЭЗ. Он напомнил также, что резиденты курорта, помимо земли в аренду, получают доступ к внутренней инфраструктуре «Архыза», а также имеют право на налоговые льготы.

В свою очередь, КСК ждет от резидентов строгого соблюдения сроков возведения объектов.

Напомним, что ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) создано в 2010 году, компания управляет ОЭЗ туристско-рекреационного типа в южных регионах России. Одна их таких зон – всесезонный туристско-рекреационный комплекс Архыз, расположенный в двух районах Карачаево-Черкесии (Зеленчукском и Урупском).

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

17.07.2015 13:43

Просмотров: 3069