Китайские инвесторы построят в Ингушетии грибную ферму

Из Китая с любовью. В Ингушетии появится предприятие по выращиванию грибов. Запустить производство задумали инвесторы из Поднебесной. Специалисты отмечают: аналогов подобной ферме еще нет на Северном Кавказе.

Уже сейчас известно, что амбициозная идея на свое воплощение потребует немалых капиталовложений. Стоимость только первого этапа строительства составляет 5 миллиардов рублей. Всего же подразумевается три этапа. Генеральный директор китайской компании «Хуа Шэн» Цзя Цзэминь подчеркивает, что на запуск производства по выращиванию грибов правительство Ингушетии не потратит ни копейки. Все издержки инвесторы из Поднебесной возьмут на себя.

По прогнозам, только за один день предприятие сможет реализовывать до 60 тонн продукции. Успешность предприятия, считают инвесторы, гарантирована его уникальностью. Они убеждены: выращивание грибов - это очень перспективное направление АПК, предприятие будет рентабельным с учетом того, что подобных крупных производств нет в северокавказских регионах, эта ниша не занята.

Как отметил Юнус-Бек Евкуров, правильная организация работы фабрики сможет принести большие доходы не только инвестору, но и внесёт достойный вклад в бюджет Ингушетии, сообщает «Интерфакс». Более того, появление фабрики повлияет на снижение уровня безработицы в республике – появится около пятисот рабочих мест.

Грибы считаются тяжелой пищей и являются природным заменителем мяса, поэтому, не сомневаются власти, проект обречен на успех

Некоторые условия сотрудничества уже прописаны: инвесторам понизят налог на прибыль до 13,5% на срок окупаемости предприятия. В то же время, иностранную компанию на пять лет полностью освободят от уплаты налога на имущество. Вдобавок. арендная плата за землю будет снижена на 95%.

Предприятие по выращиванию грибов, возможно, станет лишь одним из многих проектов, в которых поучаствуют китайские инвесторы. Они также заинтересованы в производстве медоборудования, строительстве газотурбинных станций, нефтедобыче. Но столь крупные проекты не обойдутся без поддержки руководства Минздрава России, Минэнерго и ОАО «НК «Роснефть».

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

10.06.2016 19:19

Просмотров: 2705