Муфтий Северного Кавказа призвал сделать обрезание всем женщинам на Земле

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев выступил за обрезание всей слабой половине человечества. По его словам, долгом женщины является рождение детей, а здоровью эта процедура не мешает.

«Обрезать следует вообще всех женщин, чтобы уменьшилась сексуальность и не стало разврата на Земле», - сообщил муфтий в интервью агентству «Интерфакс». Также он подтвердил: данная процедура успешно практикуется во многих районах Дагестана. И, как бы между прочим, оговорился: на самом деле, ислам не предписывает обрезание женщин, но «умерить женскую прыть», по его мнению, все-таки необходимо.

«Если бы это было применительно ко всем женщинам, это было бы очень хорошо», -убежден священнослужитель.

Напомним, 15 августа правозащитная организация «Правовая инициатива» опубликовала доклад о женском обрезании в Дагестане. Согласно их выводам, эта процедура сохранилась в республике, ее проводят девочкам в возрасте до трех лет. Зачастую, операции проходят в кустарных условиях. Особой популярностью такая процедура пользуется среди аварцев и других малочисленных народов, отмечают члены «Правовой инициативой». Особо практика распространена: в Ботлихском, Цумадинском, Бежтинском районах. «Допотопные» ритуалы, по словам исследователей, обосновывают религиозными догмами ислама и этническими традициями.

Согласно данным Детского фонда ООН, всего в мире обрезанию подверглись 200 миллионов девочек и женщин. Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун еще в феврале призвал отказаться от подобной практики.

Между тем, еще в 2008 году Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию о необходимости отказа от женского обрезания. К этому мнению склоняется и российский Минздрав, назвавший данную процедуру не иначе как калечащей.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

17.08.2016 21:56

Просмотров: 3805