Неизвестные готовят покушение на муфтия Северной Осетии

«Хроника объявленной смерти»: Хажимурату Гацалову стало известно о готовящемся на него покушении. Причем, уехать прочь от опасности он не сможет - обещали догнать и убить.

О том, что на муфтия Хажимурата Гацалова готовится покушение, священнослужителю сообщил один из жителей города Моздок. Он прислал письмо муфтию и сообщил ему, что Гацалову предлагают самому отказаться от высокого поста - поста муфтия Северной Осетии. Если он не выполнит требование и попытается сбежать, то его будут преследовать до тех пор, пока не убьют.

Молчать об этом Гацалов не стал, и рассказал про готовящееся покушение прессе. Сразу после праздников он намерен написать заявление в правоохранительные органы, в прокуратуру, в частности.

Что касается того самого неизвестного информатора, то это мужчина, и про покушение он узнал, когда его вызвали в Центр по борьбе с экстремизмом. После беседы с силовиками он и решил «спасти» муфтия от расправы, написав ему письмо и порекомендовав спасти свою жизнь, отказавшись от поста муфтия. При этом, как успел выяснить Хаджимурат Гацалов, при личной встрече этот благодетель подтвердил все написанное в письме, но признался и в том, что силовики ему это сказали на словах, не удосужившись предъявить каких-либо доказательств.

Напомним, Гацалов уже не в первый раз становится объектом преследования неизвестных. Ему регулярно поступают угрозы. Хаджимурат Гацалов выступал с резкой критикой правоохранительных органов Северного Кавказа сразу после гибели своего заместителя. Напомним, 26 декабря 2012 года был убит Ибрагим Дударов, заметитель муфтия, а спутя два года, 16 августа 2014 года - новый заместитель, занявший место Дударова Расул Гамзатов. Гацалов назвал профанацией и «имитацией действий» следствие при расследовании этих убийств и поиска преступников.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

08.01.2016 17:36

Просмотров: 2791