Правозащитники просят СКР проверить Кадырова из-за призыва убивать за оскорбления

Следственный комитет попросили провести проверку в отношении главы Чечни Рамзана Кадырова, который призвал убивать и сажать за оскорбления, нанесенные в интернете.

Правозащитники обратились к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой организовать проверку в отношении главы Чечни Рамзана Кадырова, который призывал убивать и сажать за оскорбления чести в интернете. С обращением выступили организации «Мемориал» и «Московская Хельсинская группа».

Поводом для этого послужило совещание, которое прошло в начале ноября в правительстве Чечни. Тогда чеченский лидер требовал определить авторов негативных материалов о республике и комментирующих их пользователей социальных сетей. Глава региона тогда отмечал, что «любой, кто посягнет на честь и достоинство, понесет самое строгое наказание». Но это было относительно мягкое высказывание по сравнению с теми, что звучали дальше.

К примеру, самые жесткие слова он произнес уже на чеченском. Например, он предлагал останавливать людей, которые якобы нарушают согласие между людьми, разносят сплетни и вносят раздор, только «убивая, сажая, пугая», отмечала ранее «Русская служба Би-би-си». Когда СМИ и критики зацепились за эти резкие высказывания, Кадыров заявил, что все обсуждения его слов являются провокациями. Якобы его речь неправильно трактуют, а его при этом выставляют в негативном оттенке.

Правозащитники уже не в первый раз обращаются в Следственный комитет с требованием проверить резкие слова чеченского лидера. При этом у них нет ни малейшей надежды на то, что на этот раз будет возбуждено уголовное дело, отмечает МВХ Медиа. Тем не менее, они считают своим долгом продолжать добиваться этого.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

22.11.2019 14:28

Просмотров: 1560