Предприятие, чьи сбросы окрашивали Терек в фиолетовый цвет, реконструировало свою канализацию

Во Владикавказе ООО «КИТ-СЕРВИС ПЛЮС», марганцевые сбросы которого окрашивали воды Терека в фиолетовый цвет, реконструировало собственную сеть канализации и присоединило ее к системе хозяйственно-бытовой канализации города. Об этом сообщается в информации, размещенной на сайте прокуратуры республики.

Сейчас в отношении ООО «КИТ-СЕРВИС ПЛЮС» правоохранительные органы Северной Осетии ведут доследственную проверку. Ранее рабочая группа в составе прокуроров Затеречного района Владикавказа и сотрудников республиканского Росприроднадзора установила, что предприятие сбрасывает в Терек загрязняющее вещество – марганец. Вещество используется при производстве углекислого газа.

Прокуратура Затеречного района Владикавказа ведет в отношении и.о. директора компании административное производство по ст.8.33 КоАП РФ (нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов).

В свою очередь, республиканский Росприроднадзор возбудил в отношении руководства предприятия административные производства по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение) и по ст.7.6 КоАП РФ (использование водного объекта или его части без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью).

«Не дожидаясь окончания прокурорской проверки, в целях устранения нарушений ООО «КИТ-СЕРВИС ПЛЮС» произведены ремонтно-строительные работы по реконструкции собственных сетей канализации, осуществлено присоединение к системе хозяйственно-бытовой канализации Владикавказа», - сообщается на сайте прокуратуры.

Прокуратура Северной Осетии инициировала проверку компании-нарушителя специалистами Кавказского Управления Ростехнадзора республики. «Проведение проверки, а также принятие по ее результатам мер реагирования, прокуратурой республики поставлено на контроль», - сообщается на сайте ведомства.

Напомним, в мае этого года жительница Владикавказа выложила в Интернете видеоролик: из сточной трубы в Терек стекает жидкость и окрашивает реку в фиолетовый цвет. Жительница также указала место сброса цветной воды – район Красногвардейского моста во Владикавказе. Созданная в республике рабочая комиссия установила, что компания ООО «КИТ-СЕРВИС ПЛЮС», производящая углекислый газ, подсоединилась к ливневому коллектору и сбрасывает в реку свои отходы. Анализ проб воды, взятых в мае на месте сброса, показал превышение ПДК марганца в 462 раза.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

10.06.2015 11:38

Просмотров: 2603