В Дагестане ликвидированы боевики, причастные к убийству имама

В ходе контртеррористической операции в Дагестане были ликвидированы четверо боевиков. Нейтрализованные преступники были причастны к убийству имама сельской мечети, которое произошло в сентябре. В ходе операции ранение получил сотрудник спецподразделения ФСБ, среди гражданских лиц пострадавших нет.

17 октября в трех населенных пунктах Хасавюртовского района Дагестана был введен режим КТО. В результате антитеррористической операции были ликвидированы четыре террориста, которые, как стало известно, входили в состав так называемой хасавюртовской банды. Как сообщил Национальный антитеррористический комитет, эти люди были причастны к убийству Магомеда Хидирова, имама мечети села Новый Куруш, которое произошло в начале сентября. Как отмечалось ранее, погибший от многочисленных огнестрельных ранений имам мог быть убит за свою религиозную деятельность.

Силовые структуры получили информацию о том, что боевики скрываются в Хасавюртовском районе, и, основываясь на этих данных, провели КТО, которая началась в субботу утром. В ходе оперативных действий в лесном массиве был обнаружен блиндаж, в котором и находились террористы. Вооруженные огнестрельным оружием бандиты предприняли попытку вырваться из зоны оцепления и отвергли предложение сдаться властям, открыв огонь. В ходе перестрелки все четыре террориста были убиты. Огнестрельное ранение получил сотрудник спецназа ФСБ, жертв среди гражданского населения нет. На месте, где произошла стычка с боевиками, были обнаружены четыре автомата с патронами.

В течение минувшей недели режим контртеррористической операции объявлялся в Дербентском и в Цумадинском районе республики. Ранее, 10 октября, сообщалось о ликвидации трех террористов из гимринской банды.

Напомним, что, не далее как в августе, глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов выступил с заявлением, что угроза распространения терроризма из Дагестана на данный момент минимизирована. Кроме того, политик отметил, что 2014 год стал единственным годом без терактов на территории республики.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

17.10.2015 14:00

Просмотров: 2758