В Ингушетии по факту нападения на журналистов возбудили новое уголовное дело

На этот раз речь идет о воспрепятствовании журналистской деятельности. Этого давно требуют представители СМИ и правозащитных организаций после нападения на журналистов и правозащитников 9 марта.

«Хулиганство», «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества», «Разбой», а теперь еще и «Воспрепятствование деятельности журналистов». В Ингушетии по факту нападения на журналистов завели новое уголовное дело.

Задержка с его возбуждением связана с политическими согласованиями, — считает один из пострадавших, корреспондент издания «Медиазона» Егор Сковорода. Все статьи, которые следователи республики инкриминируют подозреваемым в нападении на правозащитников и журналистов, влекут в совокупности серьезное уголовное наказание. Сейчас дело объединено в одно производство, передает «Русская планета».

Напомним, 9 марта на границе Ингушетии и Чечни неизвестные напали на правозащитников и журналистов. Преступление было совершено около 19:20 на 596 километре федеральной автомобильной дороги «Кавказ». 12 человек на автомобилях принудительно остановили микроавтобус, в котором находились общественники и сотрудники СМИ. Окружив транспорт, бандиты деревянными палками разбили кузов и стекла автомобиля, а затем напали на самих пассажиров, отобрали мобильные телефоны, сломали всю аппаратуру, а сам микроавтобус подожгли. В результат инцидента были госпитализированы четыре человека, в том числе два журналиста из Норвегии и Швеции.

Владимир Путин поручил МВД разобраться в случившимся. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал нападение на журналистов и правозащитников абсолютно возмутительным. Следствие по делу длится до сих пор. Пострадавшие утверждают, что люди в масках разговаривали между собой на чеченском языке.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

30.03.2016 21:35

Просмотров: 2392