В Кабардино-Балкарии в суд отправлено уголовное дело на бизнесмена, утаившего 867 миллионов рублей налогов

Рекордную даже для Северного Кавказа налоговую недоимку обнаружили правоохранители Кабардино-Балкарии. В суд отправлено уголовное дело на руководителя компании «Барс», утаившего от государства 867 миллионов рублей налогов.

В Кабардино-Балкарии закончилось следствие по уголовному делу, возбужденному на бизнесмена, утаившего от государства сотни миллионов рублей налогов. Правоохранители выяснили, что руководитель зарегистрированной в Нальчике компании «Барс» вносил недостоверные сведения в декларации о налогах, благодаря чему в 2015-2016 годах недоплатил в бюджет НДС на сумму почти 877 млн рублей. Расследование шло более полугода, сообщает пресс-службу республиканского Следственного управления.

В Кабардино-Балкарии в этом году уже заводилось несколько уголовных дел за неуплату налогов. Правда, суммы там были поменьше. Например, как писала «Версия», прокуратурой КБР признано законным решение о возбуждении уголовного дела в отношении главы ООО «Транс-Инвест» по пункту «б» части 2 статьи 199 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от уплаты налогов… путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере», - сообщает «Онлайн Регион». По версии следствия, в «Транс-Инвесте», занимающемся перевозкой грузов, недоплатили налогов на 15,7 миллиона рублей. Делалось это просто. Например, в 2017 году по документам ООО заработало 132 миллиона рублей, а его расходы якобы составили 131 миллион. В результате налоги были уплачены только с одного миллиона. За такое преступление предусмотрено наказание сроком до шести лет колонии.

А руководитель ООО «Ореол-Нальчик» проводил свои финансово-хозяйственные операции через расчетные счета третьих лиц и скрыл более 19 миллионов рублей дохода. За эти деньги должно было быть произведено взыскание недоимки по налогу на добавленную стоимость на сумму более трех миллионов рублей.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

11.11.2019 17:40

Просмотров: 2017