В правительстве РФ обсуждают идею аэропорта в Дербенте

Планы строительства аэропорта в Дербенте поддержал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Об этом сообщил 3 сентября на заседании оргкомитета по празднованию 2000-летия города под председательством вице-премьера Александра Хлопонина глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

По мнению Р. Абдулатипова, со строительством аэропорта и открытием авиасообщения между Москвой и Дербентом можно ожидать увеличения турпотока в древний город. Гости смогут посещать Дербент, как полагает глава Дагестана, в том числе и на выходных. «Если будет прямой рейс Москва-Дербент…то туристов может быть в действительности немало», - цитирует Р. Абдулатипова его пресс-служба.

Напомним, что на 19 сентября намечены торжества в честь 2000-летия Дербента. По информации главы правительства Дагестана Абдусамада Гамидова, обнародованной им на заседании оргкомитета, готовность объектов, которые возводились и реконструировались к этой дате, составляет от 80 до 100 процентов. В частности, реконструированы четыре парка, более десяти улиц, насосная станция Кырхляр. На эти мероприятия было выделено 1,2 миллиарда рублей из федерального и республиканского бюджетов.

Реконструкция древней цитадели Нарын-Кала, которая является объектом культурного наследия федерального значения и ЮНЕСКО, также завершена. Здесь проведен ремонт водохранилища XVI века, крепостных стен и башен. Кроме того, отреставрированы Северная и Южная стены архитектурного памятника «Стены Дербентской крепости». Ранее сообщалось, что реконструкция цитадели ведется на средства федерального бюджета (более 600 миллионов рублей), которые выделяются по линии Минкультуры РФ.

Все незавершенное строительство, как заметил на заседании оргкомитета полпред президента в СКФО Сергей Меликов, нужно приостановить на время торжеств. С. Меликов полагает, что сейчас нет смысла в аврале. В то же время он рекомендовал властям города привести стройки в такой вид, чтобы «гости праздника не испытывали дискомфорта».

После 19 сентября мероприятия по преображению и развитию древнего города будут продолжены, пообещал вице-премьер, глава оргкомитета Александр Хлопонин. «Дербент – это город, который является нашим культурным достоянием, и он заслуживает того, чтобы стать крупным туристическим центром», - отметил вице-премьер. Он напомнил, что глава государства Владимир Путин продлил мероприятия по случаю 2000-летия города до 2018 года. «Это означает, что праздновать мы будем один день – 19 сентября этого года», - сказал А. Хлопонин. Остальное время необходимо использовать для развития города, роста его туристического и инвестиционного потенциала, объяснил вице-премьер.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

04.09.2015 10:19

Просмотров: 3665