В Северной Осетии-Алании не закроют школу с единственным учеником

Глава региона Вячеслав Битаров заявил: в Северной Осетии-Алании не будут закрывать малокомплектные школы, даже если в них учится один ребенок. Примечательно, что такое учебное заведение в республике есть. Оно находится в селе Ахсау Ирафского района.

На малокомплектные школы Северной Осетии-Алании не повесят замок. Делать это запретил лично глава региона Вячеслав Битаров. Свое решение он озвучил во время рабочей встречи с врио министра образования и науки Ириной Азимовой.

По словам Битарова, даже если в школе учится один ученик, закрыть ее будет преступлением. «Нужно таким школам обеспечить доступ к современным информационным технологиям», — добавил глава республики.

Примечательно, что в регионе действительно есть школа с одним учеником. Находится она в высокогорном селе Ахсау. У третьеклассника Сослана Бузоева нет шансов остаться незамеченным, да и учительница точно знает, кто встанет сегодня у доски. Списать домашнее задание не у кого, зато и все внимание педагога, который в учебном заведении тоже один, всегда в полном распоряжении ученика.

В остальном все как в обычной школе: перемены, горячий обед, домашнее задание. Правда, уроки пения на фоне горных пейзажей. А на физкультуре футбол в одни в ворота. Суслан сам и вратарь, и защитник, и нападающий.

Видео не может быть загружено.

Если бы был подготовлен приказ о закрытии малокомплектных школ, то мальчику пришлось бы учиться дома или ездить за знаниями в другие села.

На совещании с главой региона Ирина Азимова отметила, что самыми современными условиями для учебы в ближайшее время обеспечат детей из Дигорского ущелья. Здесь построят новые школы. Республиканское министерство образования и науки уж включило Дигорию в государственную программу.

Вячеслав Битаров отметил: нужно наладить работу школьных автобусов, усилить контроль за их техническим состоянием. Нередко школьники вынуждены пешком преодолевать не один десяток километров, чтобы попасть на занятия.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

09.12.2016 12:29

Просмотров: 3194