В Северной Осетии-Алании электромонтеры помогли похитить 4 миллиона рублей

Электромонтеры устанавливали за плату специальные устройства, которые позволяли пользоваться электричеством бесплатно. Против аферистов возбудили уголовное дело.

Четверо электромонтеров крупной энергетической компании Северного Кавказа помогали жителям Северной Осетии-Алании похищать электроэнергию. Они устанавливали специальные приспособления и шунты, с помощью которых ряд предпринимателей бесплатно пользовались электричеством.

Ущерб составил 4 миллиона рублей. Энергетиков в итоге уволили. Сейчас они под подпиской о невыезде. Против них возбуждены уголовные дела по статьям «Причинение имущественного ущерба» и «Легализация (отмывание) денежных средств». Следствие окончено. Все материалы направлены в суд.

У Северного Кавказа один из самых больших долгов за электричество в России. К концу прошлого года он превысил 22,8 млрд рублей. Из них 2,25 млрд рублей приходится на Северную Осетию-Аланию. В республике не воспитана платежная дисциплина — люди предпочитают не тратить деньги на то, что можно получить даром. С начала года в регионе из-за долгов остались без электричества 1450 абонентов. Однако эти меры никак не стимулируют осетинцев платить по счетам.

Впрочем, чиновники и сотрудники ресурсоснабжающих организаций сами частенько допускают нарушения, отмечают прокуроры.

Хуже дела на Кавказе пока обстоят только в Дагестане. Здесь выбивать долги помогают даже имамы. На проповедях они объясняют прихожанам, как плохо не платить по счетам за ЖКХ. Но подобная профилактика не дает ощутимых результатов.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

21.12.2018 20:39

Просмотров: 2601