В сфере госзакупок Дагестана пропали миллионы рублей

Прокуратура Дагестана выявила хищения при оформлении госконтрактов на строительство школ, детских садов и других зданий. Только на двух проектах украли 4 миллиона рублей. Общий объем потерь может составить миллиарды рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Сотрудники «Республиканского центра по сейсмической безопасности», а также госучереждения «Дирекция единого заказчика-застройщика» и «Жилище» завышали цены на строительные проекты и помогали выиграть аукционы знакомым компаниям, сообщает прокуратура.

О суммах похищенного пока можно только догадываться. С 2016 по 2018 годы госконтракты заключили на 4,5 миллиарда рублей. По двум из проектов цену взвинтили на 4 миллиона - деньги украли. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», передает РИА «Дербент».

Это не первые финансовые потери в строительной сфере Дагестана. В середине ноября в картельном сговоре обвинили четыре компании: «Бурбау», «Дормост», «Мостоотряд-99» и «Дорстройотряд-99». По версии антимонопольной службы республики, бизнесмены тоже спекулировали на госзакупках – искусственно завышали стоимость проектов, вытесняли конкурентов. В итоге республика не получила 8 миллиардов рублей.

Дагестан теряет деньги и в сфере здравоохранения. Летом в республике раскрыли медицинский картель, участники которого тоже спекулировали на госзакупках. В частности, аферисты завышали цены на медпрепараты. Сумма похищенного – 7 миллиардов рублей.

Антикоррупционные чистки в Дагестане идут с начала года. Всего, по словам врио главы Дагестана Владимира Васильева, привлекли к ответственности более 200 чиновников.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

28.11.2018 09:08

Просмотров: 3154