Защита Раджаба Абдулатипова обжаловала арест депутата

Раджаб Абдулатипов отрицает свою вину и надеется на смягчение меры пресечения. Произошедшее он называет «недоразумением». Адвокаты депутата обжалуют приговор суда и пытаются вызволить его из СИЗО.

Адвокаты депутата Народного собрания Дагестана Раджаба Абдулатипова обжаловали решение Советского районного суда Махачкалы об аресте подзащитного. «В понедельник мы подали жалобу в Верховный суд», — сообщил адвокат Мирзахан Гасанов.

По слова юриста, в отношении Абдулатипова «не соблюдены требования, предусмотренные уголовно-процессуальным законом». «Господина Абдулатипова отправили за решетку, считая, что он может повлиять на ход следствия. Но ничего этого нет», — цитирует адвоката информационный портал «Это Кавказ».

29 октября Советский районный суд Махачкалы на два месяца арестовал Раджаба Абдулатипова. Следствие считает, что депутат крышевал банду мошенников, поставивших на поток продажу липовых справок по инвалидности. Ранее по этому делу арестовали бывшего руководителя республиканского бюро медико-социальной экспертизы Магомеда Махачева.

По данным правоохранителей, любой желающий за 100-150 тысяч рублей мог купить инвалидность и пожизненно получать пенсию в 20-40 тысяч рублей в месяц. Только за прошлый год мошенники заработали 24 миллиона рублей. Тогда в калек превратили около 300 здоровых дагестанцев.

Раджаб Абдулатипов отрицает все обвинения. На суде он назвал произошедшее «недоразумением». А Рамазан Абудлатипов заявил, что арест его брата — это попытка очернить семью. Правоохранители же считают, что это не единственное преступление депутата. Расследование продолжается.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

02.10.2018 11:58

Просмотров: 1714