Завершить реконструкцю аэропорта «Владикавказ» теперь обещают до 15 сентября

Затянувшаяся реконструкция главного североосетинского аэропорта «Владикавказ», которая препятствует нормальной работе воздушной гавани, завершится до 15 сентября. Такое решение было принято на днях на совещании в Росавиации, в котором участвовали чиновники из Северной Осетии, представители аэропорта и подрядчика – компании «Стройновация».

В министерстве промышленности и транспортной политики Северной Осетии сообщили, что подрядчики должны ввести в эксплуатацию светосигнальное оборудование аэропорта. Однако сроки ввода затягиваются. В результате возникают сложности в жизнедеятельности воздушной гавани, в частности, ограничена ее возможность принимать и отправлять лайнеры в ночное время. Кроме того, создаются неудобства для пассажиров.

Глава ведомства Борис Албегов, участвовавший в совещании в Росавиации, сообщил о недовольстве властей Северной Осетии столь длительной реконструкцией воздушной гавани. По результатам совещания было принято протокольное решение о завершении работ до 15 сентября.

Напомним, что масштабная реконструкция столичного аэропорта в Северной Осетии началась в сентябре 2014 года. Строители обновили взлетно-посадочную полосу, причем, на время этих работ осенью 2014 года аэропорт был закрыт для воздушных судов и пассажиров. Жители республики могли пользоваться услугами ближайшего аэропорта – в Минеральных Водах. Кроме того, был выполнен ремонт соединительной рулежной дорожки для лайнеров, мест их стоянки, системы электроснабжения. Проведена реконструкция ограждения и техсредств охраны по периметру аэропорта. Как сообщала телекомпания «Алания», в работах участвовали специалисты из соседней Чечни и из Белоруссии.

В министерстве промышленности и транспортной политики Северной Осетии уточнили, что реконструкция аэропорта ведется в рамках федеральной программы по развитию транспортной системы страны на 2010–2020 годы (подпрограмма «Гражданская авиация»).

В столице Северной Осетии Владикавказе проживают более 300 тысяч человек. Из аэропорта «Владикавказ» жители республики могут вылететь в Москву и Санкт-Петербург.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

06.08.2015 14:56

Просмотров: 2236