16 стран ОБСЕ призвали расследовать нарушения прав человека в Чечне

Власти 16 стран Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе попросили Россию навести порядок в Чечне и пресечь нарушения прав человека в кавказском регионе.

Власти Чечни регулярно нарушают права человека. Об этом сказано в заявлении, под которым подписались 16 стран-участниц ОБСЕ. Среди них США, Дания, Великобритания и Германия. В частности, Россию попросили начать расследования по делу о притеснении гомосексуалистов в кавказской республике. Отдельно упоминается история Максима Лапунова, которого два года назад едва не убили чеченские силовики.

Также европейские страны просят «немедленно освободить под залог» руководителя чеченского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, который находится за решеткой уже 11 месяцев. Его обвиняют в хранении наркотиков.

Авторы заявления отмечают, что уже два года безуспешно пытаются достучаться до российских властей и прекратить беспредел, творящийся в Чечне. Но Кремль не слышит или игнорирует просьбы. Однако в этот раз реакция последовала мгновенно.

Обращение стран ОБСЕ вызвало недовольство Москвы, передает «Коммерсант». Накануне постпред РФ при организации Александр Лукашевич заявил: «Резкая критическая тональность обзора […] свидетельствует об умышленно политизации данной темы».

Лукашевич отметил, что Москва до сих пор не получила список 27 предполагаемых жертв внесудебных казней, о которых так много говорят европейские власти. Просьбу на счет Титиева, по мнению политика, можно квалифицировать «как попытку оказать давление на российские судебные органы». Из этих слов можно сделать вывод — требования ОБСЕ в России услышали, однако не спешат их выполнить.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

21.12.2018 08:27

Просмотров: 3107