Чеченские чиновники получают стипендии вместо студентов

«Прачечная» ЧГУ

Студенты Чеченского государственного университета (ЧГУ) утверждают, что на них зарабатывают чиновники. Каждый месяц на их банковские счета студентов начисляют деньги, которые они обязаны обналичить и отдать кураторам. Тех, кто не подчинится, грозят отчислить.

«В декабре 2017 года я с однокурсниками получила 6 тысяч рублей. Сперва мы подумали, что это новогодняя стипендия. Однако староста сообщил, что пять тысяч нужно обналичить и отдать куратору», — рассказывать студентка юридического факультета ЧГУ Марьям. Девушка вспоминает, что сперва возмутилась такому требованию и решила не подчиняться. Однако ей пригрозили проблемами с учебой.

«Куратор попросил не противиться, иначе деньги удержат с его зарплаты. Мы подчинились. Я думала на этом все закончится. Но приходится каждый месяц вот так отдавать деньги», — цитирует Марьям «Кавказ. Реалии».

В университете учатся примерно 7-8 тысяч человек. По данным «Кавказ Сегодня», в схеме не участвуют студенты, лишенные стипендии из-за низкой успеваемости. Но даже при этом через руки очников проходят миллионы рублей.

«Я считаю, что это инициатива руководства республики. Иначе никто в университете не посмел бы открыто отмывать деньги в таких масштабах», — считает студент филологического факультета Арби.

Куда уходят деньги, неизвестно. Студенты уверены, что они оседают в карманах руководства вуза. В ректорате ЧГУ сообщили, что средства идут в «некий фонд». Однако его название не сообщили и никаких документов не предоставили.

Вероятно, сотрудники вуза имели ввиду общественный фонд имени Ахмата Кадырова — это единственная организация в регионе, которая ворочает миллионными суммами. Остальные благотворительные объединения существуют за счет пожертвований.

Фонд Ахмата Кадырова — одна из самых богатых и непрозрачных некоммерческих организаций в стране. Согласно данным «Коммерсанта», в 2014 году фонд собрал 1,45 миллиарда рублей пожертвований. Впрочем, о финансовых поступлениях руководство фонда сообщает неохотно. К примеру, в базе Минюста от него нет ни одного отчета. Хотя он по закону обязан публиковать их регулярно.

«Описанный студентами метод отмывания средств похож на схему с открытием фальшивых должностей», — считает заместитель генерального директора антикоррупционной организации Transparency International Илья Шуманов. По его словам, в таких сделках руководители искусственно завышают подчиненным зарплаты и часть денег присваивают себе. Раскрыть преступления довольно сложно, если нет заявителей.

Все студенты, давшие интервью, попросили изменить имена, ведь демонстрировать свое недовольство в Чечне небезопасно. Три года назад воспитательница реабилитационного центра из села Гвардейское Айшат Инаева пожаловалась в соцсетях, что руководство удержало с ее зарплаты 3 000 рублей. Тогда женщина обвинила в расцвете коррупции команду Рамзана Кадырова, а несколько дней спустя публично извинилась перед главой республики. Не сложно представить, что ей пришлось пережить.

Извиняться пришлось и жителю высокогорного села Кенхи Рамазану Джалалдинову, который записал видеообращение к Президенту страны Владимиру Путину и рассказал о коррумпированности местных чиновников.

Неудивительно, что студенты ЧГУ бояться заявлять о коррупционной схеме в полицию. Иначе отчисление окажется не самым страшным наказанием. Даже детским.

Иван Андреев

11.01.2019 10:18

Просмотров: 10538