Чеченские силовики разыскивают певицу Азу Батаеву

Родственники Азы Батаевой считают, что она погибла в Ираке. У полицейских республики иное мнение: артистка жива и до сих пор помогает сирийским боевикам.

«Пока не будет доказательств смерти Батаевой, она останется в списке разыскиваемых по подозрению в причастности к терроризму. Это обычная практика», - пояснил источник из МВД Чечни.

8 декабря родственники Батаевой сообщили: певица погибла в Ираке. По некоторым данным, артистка скончалась во время бомбежки Мосула, которую устроили американские военные. «В Мосуле жили в основном родственники боевиков. Слухи о смерти Азы ходили давно, еще в сентябре», - вспоминают родственники.

Батаева вместе с мужем уехала на Ближний Восток два года назад. Первоначально супруги остановились в Турции, после перебрались в Ирак и вступили в ряды запрещенной в России организации «Исламское государство». За время службы в ИГИЛ Аза Батаева вела видеоблог на YouTube, куда выкладывала пропагандистские ролики. В одном из таких видео женщина рассказала о том, что обязаны носить мусульманки. В этом же клипе она разрывает российский паспорт и разъезжает на военных машинах по Мосулу, передает «Кавказский узел».

«Мне ее жаль чисто по-человечески. Ее творчество очень многим нравилось», - цитирует издание слова сотрудницы одной из чеченских НПО.

Видео не может быть загружено.

Полицейские Чечни все же пока не спешат вычеркивать Азу Батаеву из розыска. По данным МВД, нет никаких официальных подтверждений гибели певицы.

Справка:

Аза Батаева родилась в 1983 году. Окончила музыкальную школу искусств Юрия Николаева в Москве. На эстраде выступала под именем AZA. Пела песни на чеченском языке.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

12.12.2017 12:02

Просмотров: 7527