Делегация из Дагестана отправила в Сирию 11,5 миллионов рублей

Делегация от муфтията Дагестана и благотворительного фонда «Инсан» повезла в Сирийскую Арабскую Республику более 11,5 млн рублей. Деньги – это гуманитарная помощь сирийскому народу, пострадавшему от войны.

11 миллионов 500 тыс. 300 рублей – такую сумму с 13 мая по 5 июня собрали пожертвовали простые жители Дагестана, сообщил председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов.

Сделано это было после того, как Рамазан Абдулатипов призвал дагестанцев помочь обоженному войной народу.

Деньги в Сирию доставит специальная делегация, состоящая из сотрудников благотворительного фонда «Инсан» и представителей муфтията Дагестана. Так же в помощь сирийским жителям собрано 60 тонн продуктов, в том числе 20 тонн муки, 20 тонн риса, 10 тонн гречки и 10 тонн сахара. Их доставят в Сирию отдельно чартерным рейсом. Сирийцы с нетерпением ждут посылок из Дагестана и заранее благодарят за доброту.

Заканчивать на этом гуманитарную помощь республиканские власти не намерены. Возможны еще несколько рейсов.

К слову, в марте этого года власти Дагестана предложили принять сирийских детей на отдых в оздоровительных лагерях. Об этом председатель правительства РД Абдусамад Гамидов заявил во время визита в Дагестан министра по делам религий Сирии Мухаммада Ас-Саида. Детей планировалось разместить в здравницах на берегу Каспия. Однако правительство Сирии отказалось, объяснив это трудностями организации перевозки детей в Дагестан и обратно.

Отметим, что также регулярно жителям Сирии помогают чеченское правительство и благотворительный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова. В 2016 году на Курбан-байрам продукты питания получили 100 тысяч человек из Латакии, Дамаска, Тартуса и Алеппо. Для пострадавших от войны закупили 2500 овец, 100 бычков и 10 верблюдов.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

20.06.2017 19:41

Просмотров: 2328