Муфтии Кавказа призвали мусульман Ингушетии закрыть вопрос о границе с Чечней

Координационный центр мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) призвал муфтия Ингушетии Ису Хамхоева и «шариатский суд» республики отступиться от вопроса об изменении границы с Чечней. В КЦМСК напомнили, что дело закрыто. Точку поставил Конституционный суд России и не стоит оспаривать его решение.

Жителей Ингушетии просят вновь не раздувать спор из-за границ с Чечней. В частности, на этом настаивает Координационный центр мусульман Северного Кавказа.

Напомним, ранее Совет тейпов Ингушетии заявил, что поставить точку в земельном вопросе может только шариатский суд. Старейшины попросили прийти на первое заседание всех депутатов республики. Тех, кто откажется явится, грозились отлучить от мусульманской уммы, передает информационный портал obzor.io.

Видео не может быть загружено.

В КЦМСК призвали остановить подобную практику и задуматься о последствиях, к которым может привести шариатский суд.

Напомним, 26 сентября руководство Ингушетии и Чечни обменялись территориями и заключили договор о границе между двумя республиками. По данным главы Ингушетии Евкурова, эту границу якобы провели на основании архивных документов, и обе республики будто бы остались в плюсе.

Решение властей вызвало недовольство у жителей Ингушетии. Они требовали провести народный референдум и снять Евкурова с должности. В дело вешался Конституционный суд России. Он постановил, что соглашение об установлении чечено-ингушской границы не противоречит Конституции страны. И обмен землей прошел в рамках закона.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

19.12.2018 20:05

Просмотров: 3111