Мусульмане Ингушетии пожаловались федеральным властям на экс-муфтия республики

В Ингушетии община мусульман Насыр-Корта написала жалобу на экс-муфтия республики. Из нее следует, что Иса Хамхоев провоцирует верующих к гражданскому восстанию. Он не может простить поражения Юнус-Беку Евкурову, который отстранил священнослужителя от должности.

Под заявлением подписались 200 членов мусульманской общины. Они требуют тщательно расследовать преступления, которые ранее совершили против верующих региона. Жалобу уже направили в Администрацию президента РФ, Генеральную прокуратуру РФ, ФСБ России и Следственный Комитет.

«Иса Хамхоев неоднократно пытался расшатать обстановку в регионе», - говорится в обращении. Его авторы вспоминают, что в июне 2015 года Хамхоев пытался захватить мечеть в Насыр-Корте. Это привело к конфликту верующих и покушению на проповедника Хамзата Чумакова. Тогда у ворот мечети подорвали автомобиль. В августе прошлого года на волосок от смерти оказался известный исламский ученый Иса Цечоев. Его тоже пытались подорвать. В декабре удалось задержать предполагаемого киллера.

«Хамхоев отправился в Чечню, где собрал государственных и религиозных деятелей. Он призвал людей помочь устранить ненавистных ему имамов, называл себя спасителем «ущемленных» последователей суфизма», - приводит строки из заявления «Кавказ. Реалии».

Верующие отмечают, что ни одно преступление еще до конца не расследовано. Все якобы потому, что у Хамхоева есть могущественные покровители из Чечни.

«Мы живем в состоянии войны. Все время ждем новых взрывов и покушений. Несколько раз мы предотвратили попытки преступников. Но правоохранительные органы буксуют, сводя все наши усилия на нет», - сетуют представители мусульманской общины Насыр-Корта.

Верующие надеются, что федеральные власти помогут навести порядок в регионе и положат конец религиозной войне.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

24.02.2017 09:41

Просмотров: 3069