Открывается прямой авиарейс «Санкт-Петербург – Магас»

Сегодня, 3 июня, авиакомпания «ЮТэйр» приступает к выполнению регулярных рейсов из аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге в столицу Ингушетии Магас. Об этом сообщается на сайте аэропорта Пулково.

Авиарейсы из северной столицы в Магас будут обслуживать комфортабельные воздушные суда Boeing-737-500. Рейсы будут осуществляться еженедельно по средам. В частности, вылет из Санкт-Петербурга – в 10-35 по московскому времени, вылет из Магаса – в 15-20 по Москве.

«В новейшей истории аэропорта прямое авиасообщение между Санкт-Петербургом и Республикой Ингушетия открывается впервые», - отмечается на сайте Пулково.

В пресс-службе аэропорта также сообщили, что в мае авиакомпания «ЮТэйр» возобновила полеты в столицу Северной Осетии Владикавказ. Кроме того, на днях открывается сообщение еще с двумя столицами СКФО: 6 июня – с Грозным, а 7 июня – с Махачкалой. Таким образом, уже в июне авиакомпания будет выполнять рейсы в четыре республики Северного Кавказа.

«ЮТэйр» входит в топ-10 авиакомпаний Пулково по объемам перевозок. В 2014 году авиакомпания обслужила в аэропорту 587 тыс. пассажиров, превысив показатель 2013 года на 45%. «В текущем весенне-летнем сезоне география полетов перевозчика из Санкт-Петербурга насчитывает 13 российских направлений, в том числе рейсы в 4 региональных центра Северного Кавказа, включая Магас», - сообщается на сайте аэропорта Пулково.

Аэропорт Магас создан на базе аэродрома Ставропольского высшего летного училища ПВО. С 1993 года здесь началась регулярная эксплуатация воздушных судов гражданской авиации типа ЯК-40, АН-24, АН-26, а после реконструкции аэродрома в 1994 – 1995 годах открыты регулярные рейсы на самолетах ЯК-42, АН-12, АН-72.

В 1996 – 2002 годах по заказу правительства Ингушетии швейцарской фирмой был построен новый комплекс аэропорта с необходимыми зданиями и сооружениями, современным оборудованием и радиотехническими средствами, обеспечивающие взлет и посадку любых типов воздушных судов.

В настоящее время пропускная способность искусственной взлетно-посадочной полосы аэропорта – 5 воздушных судов в час. Возможное количество обслуживаемых пассажиров – 150 человек в час, возможный объем переработки грузов составляет 100 тонн в час.

Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе»

03.06.2015 10:48

Просмотров: 3829